Auction 142
142-2662 Dumont d'Urville,J.S.C.
Estimate: 90,00 €
Voyage autour du Monde. Nouvelle ed. 2 Bde. Paris, Furne 1857. Gr.8°. Mit 2 gest. Front., 2 gest. Faltkarten u. 43 Stahlst.-Taf. 2 Bl., XI, 550 S., 1; 2 Bl., 542 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. (Sign.: Quinet) mit Rverg. u. Goldschn. (Leicht berieb. u. best., Bd. 2 ob. Kap. leicht eingerissen).
Henze II, 128. - Noch heute ist die Dumont-d'Urville-Station, eine wissenschaftliche Forschungsstation in der Antarktis, nach dem Seefahrer u. Polarforscher (1790-1842) benannt. - Tls. etw. stockfleckig, hs. Besitzverm. auf Vortitel.

Estimate: 90,00 € Your bid: