Auction 110
110-2662 Oertel,(E.F.C.), (A.R.)Kolb, (G.)Kirchmayr.
Anweisung zum heilsamen Wassergebrauche für Mensch und Vieh in den gangbarsten Krankheiten und Leibesgebrechen von A-Z. Ein Hülfsbuch... Nürnberg, Campe 1834. VIII, 363 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Martin S. 392-94. Hirsch IV, 412 f. Sehr seltene erste Ausgabe. - Vereinzelt etw. fl. - Dabei: Ders. Geschichte der Wasserheilkunde von Moses bis auf unsere Zeiten...Lpz., Franke 1835. Kl.8°. Mit 1 Portr., VIII, 200 S., 2 Bl. Hlwd. d. Zt. - Vgl. Brauchle 71ff. Rothschuh S. 67. - Tls. stockfl. - Ders. Öffentliche Beschwerde über die unglückliche Behandlung der Cholera in München. Ende November 1836. Nbg. (1837). 16 S. - 2 weitere. Zus. 5 Bde.