Auction 122
122-266 Verheiden,J.
Imagines et elogia praestantium aliquot theologorum, cum catalogis librorum ab iisdem editorum. Opera F. Roth-Scholtzii. 2. Ed. Den Haag 1725. Fol. Mit gest. Tvign., 3 gest. Vign. u. 50 etwa halbs. Portraitkupfern (nach H. Hondius ?) im Text. 6 Bl., 163 S. Hldr. d. Zt. (Stärkere Gebrauchssp., stärker best. u. beschabt).
Lipperheide Oc II. Vgl. Brunet V, 1138 (Ausg. 1602) u. Holstein IX, 91, 159. - Viten, Schriftenverzeichnisse und Portraits von Theologen vornehmlich der Reformationszeit wie Bucer, Bugenhagen, Bullinger, Calvin, Cruciger, Erasmus, Flacius, Jonas, Luther, Melanchthon, Münster, J, Oecolampadius, Simler, Zwingli u.a., ferner Beza, Hus, Knox, Petrus Martyr, Savonarola, Rob. Stephanus, Wycliffe u.a. Die entsprechenden Portraits der Ausg. 1602 (nach Brunet u. Lipperheide die erste) waren ganzseitig u. von Hendrik Hondius gestochen. - Leicht gebräunt u. etw. fl. Mit hs. Eintragung a. vord. Vors., vereinzelt Marginalien u. Anstreichungen.