Auktion 91

91-266

Gmünd/Kärnten.

Bestätigungsurkunde von Ulrich von Wispach und seinen Sohn, Ulrich d.J.. Lateinische Handschrift auf Pergament, dat. Gemunda (Gmünd), 22. Sept. (St. Mauritzentag) 1281. 10,5 x 16 cm. Mit angehängt. Siegel. Lose in mod. Schachtel mit Buntpapierüberz.

Sehr schön erhaltene mittelalterliche Urkunde. Ulrich von Wispach (Ulricus de Wispach) und sein Sohn bestätigen, daß seine ehemalige Frau, Gertrud von Hafenburch (die Mutter von Ulrich d.J.) in ihrem Testament einige Güter dem Benediktionerkloster Sankt Maria zu Ossiach/Ozzia (Ozziaci) in Kärnten hinterlassen hatte. Dafür sollten die Mönche jedes Jahr zu ihrer Erinnerung eine Totenmesse zelebrieren. Ulrich von Wispach war in den 1270-80er Jahren ein Ritter und Marschall der Salzburger Kirche.

Gmünd/Kärnten. | Bild Nr.1

Gmünd/Kärnten. | Bild Nr.1