Auction 116:

  Auction 93

93-2659

Rossel,K.

Album von Nassau. Abt. 1 (alles). Wiesbaden, Roth (1864). Qu.Fol. Mit 30 Ansichten in getönter Lith. v. M. Sachs. Hldr. d. Zt. mit Deckelblindpräg. u. goldgepr. Titel. (Gelenke u. Rckn. mit kl. Einrissen, etw. lichtrandig, berieb. u. best.).

Demandt 1, 89. - Sehr seltenes Album mit Ansichten von Adolfseck, Braubach, Dillenburg, Kloster Eberbach, Ems, Eppstein, Hadamar, Herbem, Höchst, Idstein, Kronberg, Limburg, Sonnenberg, Usingen, Weilburg, Westerburg u.a. - Durchgeh. gebräunt, tls. stärker stockfl. (Textblätter). Die Taf. vorwiegend in den Rändern leicht stockfl.

Rossel,K. | Bild Nr.1

Rossel,K. | Bild Nr.1

Next auction 116

takes place on December , 10-12. 2020