Auction 93
93-2659 Rossel,K.
Album von Nassau. Abt. 1 (alles). Wiesbaden, Roth (1864). Qu.Fol. Mit 30 Ansichten in getönter Lith. v. M. Sachs. Hldr. d. Zt. mit Deckelblindpräg. u. goldgepr. Titel. (Gelenke u. Rckn. mit kl. Einrissen, etw. lichtrandig, berieb. u. best.).
Demandt 1, 89. - Sehr seltenes Album mit Ansichten von Adolfseck, Braubach, Dillenburg, Kloster Eberbach, Ems, Eppstein, Hadamar, Herbem, Höchst, Idstein, Kronberg, Limburg, Sonnenberg, Usingen, Weilburg, Westerburg u.a. - Durchgeh. gebräunt, tls. stärker stockfl. (Textblätter). Die Taf. vorwiegend in den Rändern leicht stockfl.