Auktion 81
81-2659 Sleidan,J.
De quatuor summis imperijs, libri tres. Continuatio ab initio Caroli V. usq(ue) ad annum Christi 1668. Opera & studio Aegidii Strauchii. 2 Tle. in 1 Bd. Wittenberg, Wendt für Berger 1669. 12°. Mit gest. Tit. 11 Bl., 379 S., 24, 2 w., 1 Bl., 244 (recte 234) S., 23 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. fleckig, berieb. u. best.).
Van der Vekene D/a 041. - Diese Ausg. nicht im STC. - Seinerzeit oft aufgelegt u. fortgesetzt. -"Ein Buch, aus d. viele Geschlechter bis zu d. zweiten König von Preußen Geschichte gelernt haben. Ranke hat dem im Juni 1556 bei den Gebrüdern Rihel ersch. Buche 'Ueber die vier Monarchien' nachgerühmt, es möge wenig Compendien geringen Umfangs von so gründlicher Arbeit geben" (ADB XXXIV, 460). - Der gest. Tit. mit sechs emblematischen Darst., darunter einer kl. Ansicht von Wittenberg. - Etw. gebräunt, wenig fleckig.