Auktion 115:

  Auktion 67

67-2659

Pufendorf,S.v. (Pseud. Monzambano,S.de).

De Statu Imperii Germanici, ad Laelium Fratrem, Dominum Trezolani, liber unus. Ed. novissima. O.O u. Dr. 1684. Kupfertitel (dat. 1685). 12 Bl., 328 S., 1 BI., 53 S. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, leicht fl. u. berieb.).

Vgl. Pütter 1, 234 u. Roscher, Gesch. d. Nationalökonomie 318. - Noch frühe Ausgabe des erstmals 1667 erschienenen Werkes, "die bedeutendste politisch-publizistische Schrift, die Deutschland im 17. Jh. hervorgebracht hat" (Breßlau). Der Anhang enthält die Anmerkungen von U. Obrecht. - Sauberes Ex. mit einigen Marginalien in alter Tinte. N.a.Vors.

Pufendorf,S.v. (Pseud. Monzambano,S.de). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt