Auction 74
74-2658 Nork,F. (d.i. F.Korn).
Vergleichende Mythologie zum nähern Verständnis vieler Bibelstellen. Lpz., Schumann 1836. Mit lithogr. Titel mit Vign. u. 1 gefalt. lithogr. Tafel. XX, 351 S. Späterer privater Pappband mit Rsch.
Erste Ausgabe. Aus dem Besitz und im Einband von E.R.Weiß. - OU. mit eingebunden. Tls. gebräunt u. stockfl. - Beiliegt: Ders. Andeutungen e. Systems der Mythologie, enwickelt aus d. priesterlichen Mysteriosophie u. Hierologie des alten Orients. Lpz., Dyk 1850. Mit 1 gefalt. Tab. X, 330 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke tls. beschabt, berieb. u. best.). - Tls. stockfl. Mehrere An- u. Unterstreichungen.