Auktion 96
96-2657 (Seybold,F.).
Erinnerungen aus Paris im Jahre 1831. Von einem Süddeutschen. Stgt., Schweizerbart 1832. VI, 323 S. Hldr. d. Zt.
Goed. X, 210, 8. Engelmann 751. ADB XXXIV, 80. Erste Ausgabe. - "Die Erinnerungen aus Paris, ein Seitenstück zu Böhmes Briefen aus Paris, zogen ihm eine langandauernde Untersuchung und endlich eine siebenmonatige Festungshaft auf dem Hohenasperg zu" (Goedeke).- Innendeckel mit Exlibris, braunfleckig, tls. etw. wasserrandig, Ebd. berieben.