Auktion 117:

  Auktion 73

73-2657

Spiker,S.H.

Journal für die neuesten Land- und Seereisen und das Interessanteste aus der Völker- und Länderkunde...41. Bd. Bln., Rücker 1822. Mit 4 (2 kolor.) Kupfertaf. 3 Bl., 378 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Stärker beschabt u. best.).

Auch mit dem Tit. Neues Journal, 17. Bd. - Enthält u.a.: 1) Skizze einer Reise nach Konstantinopel des Freihern L.v. Stürmer in den letzten Monaten des Jahres 1816. 2) Capt. Lyon's Reise im nördlichen Afrika (Forts.). 3) Über Palembang und Banca. 4) Capt. Lyon's Reise im nördlichen Afrika. (Beschluß). 5) Reise nach Brasilien in den Jahren 1815 bis 1817 von Maximilian Prinz zu Wied-Neuwied (2er Band). 6) Über Palembang und Banca. (Beschluß). 7) Über Timor, Rotti, Savu, Solor und einige andere Inseln des indischen Ozeans. 8) Waddington und Hanbury's Reise nach Äthiopien - hier fehlen d. Seiten 195-206. 9) Turners Reise in die Levante (Fortsetzung). 10) Über Timor, Rotti, Savu, Solor und einige andere Inseln des indischen Ozeans (Beschluß). 11-12) Reise nach Brasilien in den Jahren 1815 bis 1817 von Maximilian Prinz zu Wied-Neuwied (2er Band) (Fortsetzung). 13) Waddington und Hanbury's Reise nach Äthiopien (Fortsetzung). 14) Turners Reise in die Levante (Fortsetzung). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Es fehlen d. S. 195-206. Bibl.-Ex., mehrf. gestempelt.

Spiker,S.H. | Bild Nr.1

Spiker,S.H. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 117
findet von 18.-20. Februar 2021 statt