Auktion 84
84-2656 Schola Salernitana
sive De conservanda Valetudine Praecepta Metrica. Cum ... Arnoldi Villanovani ... Exegesi. Ex rec. Zach. Sylvii. Nova ed., melior et auctior. Rotterdam, Leers 1667. 12°. Mit gest. Tit. v. Math. van Somer. 23 Bl., 517 S., 5 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Rckn. lose u. mit Ausrissen, tls. beschabt, fl. u. best.).
Wolfenbüttel Ill, 1356; Thieme/B. XXXI, 263/64 (EA d. Somerschen Titkupf. v. 1649); vgl. Josephin. Bibl. Wien S. 594 u. Waller 7831. Coulant 277: "Wiederholung der gravenhaagener Ausg. von 1649". - Das berühmte Regimen Sanitatis Salernitanum ist ein von der medizinischen Schule von Salerno für den englischen König entwickeltes Diätkochbuch. - Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfl. Exlibris.