Auktion 58

58-2656

Cervantes Saavedra,M.de.

L'ingenieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. 2 Bde. Paris, Hachette 1869. Fol. Mit 370 Holzstichen im Text u. auf Taf. von Pisan n. Gustave Doré. 2 Bl., XXIV, 586 S., 1 Bl.; 2 Bl., 636 S. Hldrbde. d. Zt. (Gelenke u. Ecken stärker beschabt, Kap. tls. eingerissen o. mit Fehlstellen, etw. angestaubt, tls. fleckig, berieben u. bestoßen).

Vicaire, II, 227. Vgl. Rümann, Doré Nr. 14 (EA v. 1863). Zweite Ausgabe. - "Eine vortreffliche Arbeit, bezaubernd und ehrlich, komisch und schmerzlich, herzzerreißend und amüsant; die Landschaft und die Architektur, die Kostüme und die Details jeder Art bis hinunter zu den Disteln, den Lumpen und Hühnern: alles hat Witz, Humor und Dramatik" (George Sand in einem Brief an Doré, zitiert nach Dore-Katalog II, S. 175). - Tls. stärker stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig. Vors. mit kl. Einriss im Gelenk.

Cervantes Saavedra,M.de. | Bild Nr.1