Auktion 124:

  Auktion 70

70-2655

Anno Santo

Hrsg. aus Anlaß des Heiligen Jahres 1975 durch F. H. Man. Folge von 11 sign. Orig.-Graphiken. München 1975. Imp.Fol. Lose Graphiken und Begleittext in violettfarb. Orig.-Seiden-Kassette mit goldgepr. Deckeltitel.

Eines von 90 num. Exemplaren der seltenen und aufwendigen Mappenedition. - Die Graphiken zumeist auf verschiedenen Velin-Papieren, eine auf Japan. - Enthält: I: Testo di Sua Santità Papa Paolo VI. - II: Bargheer, E., Corpus Domini (nicht bei Rosenbach, im w. Rand tls. knitterfaltig). - III: Fuchs, E., Christ König (Weis/Fuchs 176 Bb von d). - IV: Grieshaber, HAP, Heine - Wallfahrt nach Kevelar (Fürst 74-23-74/27). - V: Piper, J., Saints. - VI: Schmidt-Rottluff, K., Christus unter den Frauen (Schapire 85). - VII: Scorcelli, Pietro e Paolo. - VIII: Tot, I., Pentecoste. - Die graphischen Arbeiten sind von den Künstlern signiert und mit dem Trockenstempel des Verlegers versehen. Die Titelseite mit dem Inhaltsverz. und einer dreisprach. Einführung vom Verleger F. H. Man numeriert und mit seinem Monogrammstempel versehen. Der Holzschnitt von Schmidt-Rottluff entstand bereits 1919 und wurde für diese Publikation erstmalig 1974 von HAP Grieshaber gedruckt. Beilieg. ein faksimiliertes persönl. Grußwort von Papst Paul VI., datiert 18. X. 1975. - Mappe geringfüg. lädiert. 1 of 90 numb. copies of the rare and lavishly made portfolio edition. - Most prints on different types of wove papers, one on Japon. Series of 11 signed orig. prints. Loose prints and accompanying text in purple orig. silk case with giltstamped title. Attached is a facsimiled personal greeting by Pope Paul VI., dated 18. X. 1975. - Portfolio with slight blemishes.

Anno Santo | Bild Nr.1

Anno Santo | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt