Auction 126
126-2653 Blumen u. Pflanzen.
55 Taf. mit Pflanzen- u. Blumendarstellungen. Kolor. Kupferstiche aus versch. Werken, um 1680-1831. Zw. 8° u. Fol.
4 Bl. von Robert u. Chastillon aus: Dodart, Estampes pour servir à l'histoire des plantes, um 1680. - Nissen BBI 502 ff. Hut 343. - 22 Bl. Punktierkupfer n. Turpin aus: Turpin, Dictionaire des scienes naturelles, Paris um 1820. - 17 Bl. von Barrois n. Bessa aus: Nordant de Launay, Herbier général de l'amateur, Paris 1816-1829. - 12 Bl. wohl aus: Dietrich, Flora universalis, Jena 1831. - Nissen BBI 486. Pritzel 2257. - Vereinz. leicht stockfl. - Dabei: Baden-Württemberg. 20 tls. kolor. Stachstiche überwieg. aus Baden-Württemberg, 19. Jh. Qu.8°. Meist uter Passep. mont. Tls. dplt. Zus. 75 Bl.