Auction 96
96-2651 (Mercier,L.-S.),
Tableau de Paris. 2 Bde., Hbg. u. Neuchatel, Virchaux u. Fauche 1781. XIV, 400; 254 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Leicht berieb. u. best.).
Barbier IV, 636. Querard VI, 58. Cioranescu 44474. Erste Ausgabe. - Interessantes Werk, das die vorrevolutionären Zustände in Paris schildert (Verarmung des Volkes, Unmoral des Hofes etc.). - Tls. gebräunt, einige Anstreichungen mit Bleistift. Hs. Eintrag a. Vors. Titel verso gestempelt. - Dabei: (Challes,R.de). Les illustres francoises histoires veritables... Nouvelle ed. Bde. 4 Tle in 2 Bdn. Utrecht, Neaulme 1737. Mit gest. Front. u. 9 Kupfertaf. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Altersspuren). - Erstmals 1713 ersch. Novellen-Sammlung, vgl. Hayn-G. II, 385. Gay-Lem. II, 636. - (B 6894; B 6616).