Auktion 132:

  Auktion 56

56-2651

Lisfranc,(J.)

Vorlesungen über die Diagnose und die Behandlung der Krankheiten des Uterus gehalten 1833 und 1834 an der Pitié zu Paris. Dt. bearb. unter der Red. v. F.J.Behrend. Lpz., Kollmann 1839. VIII, 348 S. Pbd. d. Zt. m. rot. Rsch. (Wenig beschabt u. best.).

Hirsch-H. III,802 (Erstausgabe 1838). Engelmann, Bibl. med.-Chir. I,341. Erste deutsche Ausgabe. - (= Bibl. v. Vorlesungen... d. Auslandes Bd. XII). - Jaques Lisfranc (1790-1847), berühmt als vorzüglicher Operateur und Lehrer, war Schüler von Dupuytren u.a. und gab klinischen Unterricht am Hopital de la Pitie in Paris. - Über den Berliner Arzt Friedrich Jacob Behrend s. H./H. I, 432. - Etw. gebr. u. stockfl., St. verso T.

Lisfranc,(J.) | Bild Nr.1

Lisfranc,(J.) | Bild Nr.1

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt