Auktion 110:

  Auktion 108

108-2650

Trümpi,C.

Neuere Glarner=Chronick, Begreift in sich: I. Genaue Beschreibung des Stands und Lands Glarus, mit einer Landcharte. II. Kurzer Abriß der älteren Geschichten des Stands und Lands Glarus. III. Neuere Geschichten des Stands und Lands Glarus. Samt einem Anhang. Winterthur, Steiner 1774. 10 Bl., S. 5-768. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Gelenke beschabt, best.).

Haller IV, 725. Barth 19483. Feller-Bonjour S. 571 ff. Fortsetzung der Glarner Chronik von Tschudi, Trümpi bearbeitete den Artikel Glarus in Faesis Erdbeschreibung. "... Bis 1712 arbeitet er nach bekannten Quellen, von da bis 1774 selbständig. Diesen Teil hat er vollkommen aktenmässig dargestellt. Seine Landbeschreibung ist umsichtig, zuverläßig, lehrreich... Namentlich das Geschehen von seiten der Natur wird vollkommen dargestellt: Überschwemmungen, Lawinen, Ungewitter, Brünste, Krankheiten, Kälte, Mißernten, Teuerungen" (Feller-Bonjour). - Ohne die große Faltkarte von Holzhalb - Stockfleckig, hs. Eintr. a.V.

Trümpi,C. | Bild Nr.1

Trümpi,C. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt