Auction 61

61-265

(Rassler,C.).

Vindiciae Gobatianae, sive examen propositionum.... et ipsius censurae crisis, a quodam Sacrae Theologiae Doctore edita. O.O. u. Dr. 1706. Kl.4°. 9 Bl., 417 S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fleckig, Kap. mit kl. Einrissen, tls. angestaubt u. bestoßen).

Hiergegen ließ Rassler 1693 seine "Controversia theologica« drucken, die erste Schrift eines Jesuiten gegen den eigenen Ordensgeneral. Dieser ließ die offizielle Auslieferung der Schrift verhindern, so daß heute kein gedrucktes Exemplar mehr nachgewiesen ist. Ein umfangreiches Werk "Vindiciae Gobatianae" mit ähnlichem Inhalt erschien 1706 anonym; Rassler verteidigte darin den in München und Konstanz wirkenden Schweizer Moraltheologen und Jesuiten Georg Gobat (1600-1679) und kritisierte den Bischof von Arras, Guy de Sève de Rochechouart (+ 1726), der durch eine bischöfliche "Zensur" die posthumen "Opera moralia" (1703) von Gobat verurteilt hatte. (Bautz zu Rassler, Auszug). - Etw. gebräunt, tls. stockfl.; Anfang u. Ende mit Wurmgängen im Gelenk. S. 416-17 mit Abklatsch e. anderen Druckes. Hs. Besitzverm. a. T.

(Rassler,C.). | Bild Nr.1

(Rassler,C.). | Bild Nr.1