Auction 123

123-265

Moeden,S.

Florilegium Evangelicum Sive Commentarius In Monotessaron Sanctorum Quatuor Evangeliorum [...] Pars I-II in 1 Bd. Frankfurt, Bencard 1697. Fol. [5] Bl., 420, [2] Bl., 421-816 S. Pergamenteinband.

VD17 12:121110G. - Seltene theologische Schrift und Hauptwerk des deutschen Kartäusers, Kupferstechers und Malers Swibert Moeden (1662-1697) - Mit mehreren halbseitigen Stichen im Text. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Einband berieben und bestoßen.Vorsatz leicht knittrig. Papier altersüblich nachgedunkelt. Letzte Seiten stellenweise mit Wurmgängen im Bereich des Bund- und Außenstegs. Bindung fest, Text sauber.

Moeden,S. | Bild Nr.1

Moeden,S. | Bild Nr.1