Auktion 102

102-265

Mela,P.

De situ orbis (et alia opera). Florenz, F. Giunta Erben 1519. 223 num. Bl., 1 Bl. Zeitgenöss. brauner Lederband mit reicher Blind- und Rollenprägung (antike Köpfe). (Rücken und Kanten beschädigt, ausgebessert).

Edit 16, CNCE 28751. Adams M 1054. BM STC, Italian Books S. 432. Schweiger II, 607: "Selten". - Nachdruck der seltenen Aldus-Ausgabe von 1518. - Sammelausgabe mit weiteren geographischen Werken von Julius Solinus, Kaiser Antoninus Pius, Vibius Sequester, Publius Victor und Dionysius Periegetes. - Stellenw. stockfleckig, vereinz. mit Knickspuren, Titel mit kl. Läsuren im Bundsteg, wenige alte Marginalien. Flieg. Vorsätze erneuert. - Reprint of the rare Aldine edition from 1518, a collected edition with other important geographical texts. Contemp. calf richly blind- and rollstamped. - Partly foxed, here and there creases, title with small defective spots in the gutter, few old marginalia. Spine and edges with damages (mended), flying endpapers renewed.

Mela,P. | Bild Nr.1

Mela,P. | Bild Nr.1