Auktion 59
59-2648 Bilder-Atlas.
Ikonographische Encyklopädie der Wissenschaften und Künste. 2. umgearb. Aufl. Bearb. v. Berneck, Bischoff, Bruns u.a. 8 Tafelbände. Lpz. 1875. Qu.Fol. Mit 500 tls. farb. Taf. in Stahlstich, Holzschnitt u. Lithographie. Olwdbde. (Berieb. u. best.).
Zischka 9. - Das Werk umfaßt: 1. Mathematik, Physik, Astronomie, Erdkunde. 43 Taf. - 2. Anatomie, Zoologie, Botanik, Mineralogie. 83 Taf. - 3. Technik, Bauwesen, Bergwesen, Land- u. Hauswirtschaft. 86 Taf. - 4. Kriegswesen, Seewesen. 53 Taf. - 5. Plastik, Malerei, Architektur. 83 Taf. - 6. Kulturgeschichte. 55 Taf. - 7. Ethnographie. 41 Taf. - 8. Geographie 56. Taf. (in 28 dplblgr. Ktn.). - Ohne die beiden Textbände. Tls. stockfleckig, in einem Bd. einige Taf. in irriger Reihenfolge eingeb.