Auktion 104
104-2648 Schreiber,(A.).
Bade et ses environs. 4 Lieferungen (= alles) in 1 Bd. Karlsruhe, Braun 1826-(28). Fol. Mit 24 Stahlst.-Taf. u. den 4 gest. Titeln der eingeb. OU. Nicht pag. Etw. spät. Hldr. (Etw. berieb. u. best.).
Engelmann, S. 302. Die seltene erste Ausgabe. - Vorzugsausgabe auf großem Papier. Die Tafeln nach C. Frommel mit Gesamt- u. Detailansichten v. Baden-Baden, Kloster Lichtental, Burg Windeck, Rothenfels, Gernsbach, Forbach, etc. - Versch. stark stockfleckig, tls. schwach wasserrandig.