Auktion 87

87-2647

Vergilius Maro,P.

Georgicorum libri IV. Mit critischen und oeconomischen Erklärungen von J. Martins. Nebst einer deutschen Uebers. und Anmerkungen. Hbg. u. Lpz., Grunds Witwe u. Holle 1759. Mit 10 (3 gefalt.) Kupfertaf. 22 Bl., 748 S., 12 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Rckn. mit kl. Fehlst., beschabt, untere Ecken stärker best.).

Schweiger II, 1195. - Die Erklärungen verfaßte der Botaniker John Martyn (1699-1768; vgl. Stafleu-Cowan S. 341). Die Tafeln u.a. mit schönen Pflanzendarstellungen.

Vergilius Maro,P. | Bild Nr.1

Vergilius Maro,P. | Bild Nr.1