Auction 59
59-2646 Sternberg,K.v.
Umrisse der Geschichte des Bergbaues und der Berggesetzgebung des Königreichs Böhmen. Bd. 2 (von 2). Prag, Haase 1838. Mit 1 lithogr. Falttaf. u. 1 lithogr. Faltkte. X S., 1 Bl., 7 Bl., 351 S., 8 Bl., 251 S. Läd. Hldr. d. Zt.
Reichardt I, 131. Einzige Ausgabe. Vorhanden Bd. 2 mit dem angebundenen umfangreichen Urkundenbuch zu dem fehlenden Bd. 1. - Ohne das lithogr. Frontisp. Durchgehend stockfleckig u. gebräunt, Karte mit tls. unterl. Falzeinr., Innengelenke brüchig, St.a.T. - Exlibris.