Auktion 124
124-2645 Potsdam.
20 Bl. mit Ansichten von Potsdam und Umgebung. Altkolor. u. eiweißgehöhte Kreidelithographien, tls. bei E.H.Schroeder, Berlin, ca. Mitte 19. Jhdt. Ca. 9,5 x 15,4 bis 16 x 26 cm. (13). 5 Bl. verso mit aufgekl. bedruckt. Etikett, die übrigen meist verso hs. mit Bleist. bezeichn.
Vorhanden: Potsdam, vom Bahnhofe aus gesehen; Die St. Petri-Pauli-Kirche; Das Marmor-Palais; Das neue Palais (2); Die Communs; Stadtschloß (2), Schloß Sanssouci vom Park aus gesehen mit Fontäne; Glienicke (2); Friedrichswerdersche Kirche (Berlin); Prinz-Albrecht-Palais (Berlin); Blick auf Potsdam (2), Babelsberg (2), Singakademie (heute Gorki-Theater), Nikolai-Kirche. - Auf Darstellung beschnitten, tls. Montierreste verso, 1 Bl. mit kl. Eckfehlst. - Dabei: 4 Bl. mit kolor. Ansichten, u.a. Schloß Fischbach (F.A.Tittel 1825), Schloß Rheinstein, St. Annakapelle. - zus. 24 Bl.