Auktion 93

93-2644

Klebealbum

aus der Familie Krakenberg, mit 139 meist eingeklebten oder mont. Bildern in verschied. Formaten u. Techniken, davon über 100 Zeichnungen von Mitgliedern aus verschied. Generationen der Familie Krakenberg u. Kieser aus der Zeit zwischen 1820 und 1904, darunter Amalie Kieser, Sophie Kieser (später wohl Sophie Krakenberg), Anna Krakenberg, Gertrud Krakenberg, Anna Domrich, Hermann Krakenberg, Georg Krakenberg, Margarete Krakenberg, Meta Behn, Adolf Behn, Ida Behn, Marie Remy, Gertrud Kaufmann, Hedwig Kaufmann u.a. in Aquarell (34), Bleistiftzeichnung (58), Tuschzeichnung (10) u. Rötel, weiter 2 Scherenschnitte, 10 tls. farb. Lithographien, 3 Stiche, 13 Photographien, 7 getrocknete Pflanzen u. 1 Naturselbstdruck. Läd. Ldr.-Album d. Zt. (Rckn. fehlt).

Enthält u.a. Ansichten, Landschaften u. vor allem Blumen. Die Photos u.a. Unterschrieben Jena, Tübingen, Samothrake u. Pergamon. - Gebrauchsspuren, tls. lose, tls. etw. beschäd..

Klebealbum | Bild Nr.1

Klebealbum | Bild Nr.1