Auktion 123:

  Auktion 114

114-2643

Baumgartner-Stoiloff, Adolf (Constantin)

(1850 Linz - Wien 1924). Troika. Öl auf Lwd. Links unten sign. "C.Stoiloff". Bildgr. 58 x 79 cm. Gerahmt.

Der österreichische Maler A.Baumgartner-Stoiloff (1850-1924) ist vor allem für seine Darst. russisch-sibirischer Reiter, Kutschen u. Pferdeschlitten in verschneiten Winterlandschaften bekannt. - Lwd. mit wenigen winzigen Löchlein, im unt. li. Rd. mit hinterlegtem u. restaur. Einriss, unt. li. Ecke mit kl. Fehlstelle in der Lwd. - Troika. Oil on canvas, signed and framed. Canvas with few small holes, restored tear.

Baumgartner-Stoiloff, Adolf (Constantin) | Bild Nr.1

Nächste Auktion 123

findet von 12.-14. Mai 2022 statt