Auktion 109
109-2641 Beattie,W.
Switzerland, illustrated in a series of views taken on the spot ... Bd. 1 (v.2). London, Virtue 1836. 4°. Mit gest. Tit. m. Vign. u. 56 (statt 57) Stahlst.-Taf. nach Bartlett. 4 Bl., 188 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best. u. berieb., Kap. leicht läd.).
Es fehlt 1 Taf. - Leicht gebräunt, tls. leicht fl. - Dabei: Richter,O. (Hrsg.). Bilder aus dem Weltlichen Mitteldeutschland... Lpz. (1882). - Durand,H. Le danube Allemand... Tours 1863. - Foltz,F. Rhein-Album. Ffm. (1896). Mit 22 Taf. - Schneider,E. Bilderatlas zur Württembergischen Geschichte. Esslingen 1913. - Gourdault,J. L'Europe pittoresque pay du nord. Paris 1892. - Jensen,W. Der Schwarzwald. Bln. 1890. - Paulus,E. Die Kunst- und Altertums-Denkmale im Königreich Württemberg. Esslingen 1906. - Putzgers,F.W. Historischer Schul-Atlas. Bielefeld u.a. 1904. - Heksch,A.F. Die Donau... Wien u.a. 1881. - Versch. starke Gebrauchssp. Zus. 10 Bde.