Auktion 107

107-2641

Schiller,F.v.

Neue Thalia. Hrsg. von Schiller. 12 Stücke in 4 Bdn. Lpz., Göschen 1792-93. Pbd. d. Zt. mit 2 Rsch. (Tls. beschabt u. best., leicht fl.).

Goed. V, 189f. Trömel-M. 126-128, 134-137 u. 140. Kirchner I, 4237. Diesch 1149. Erste Ausgabe. - Die Fortsetzung der "Thalia" mit mehreren Erstdrucken von Schiller, darunter "Die Zerstörung von Troja" und "Dido" aus der "Aeneide", "Ueber Anmuth und Würde", "Vom Erhabenen" und "Zerstreute Betrachtungen über verschiedene ästhetische Gegenstände". Ferner Beiträge von Hölderlin (Fragment aus Hyperion u. Gedichte, dies ebenfalls Erstdrucke), Conz, Seume, W. von Humboldt, Caroline v. Wolzogen, Matthisson u.a. - Leicht gebräunt u. stockfl. Vorsätze mit hs. Besitzvermerken E. Gsellius, Hannover, 1801 u. Joh. Wilh. Heinrich Korth, Berlin, 1852 sowie mod. Exlibris Viktor Achter.

Schiller,F.v. | Bild Nr.1

Schiller,F.v. | Bild Nr.1