Auktion 96
96-2640 Abstimmungen
sämtlicher Mitglieder der anmaßlichen franz. National-Convention über das Endurteil Ludwigs des sechzehnten. Nach den franz. Orig. O.O 1793. 270 S., 1 Bl. Läd. Umschl. d. Zt.
Sehr seltene erste dt. Ausgabe. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. - Dabei: La Vicomterie,(L.T.H.). Sündenregister der Könige von Frankreich, von Klodwig an bis auf Ludwig XVI. Nach dem Franz. 2. Aufl. O.O. 1795. Pbd. d. 20. Jhts. Hayn/G. II 392. Fromm 14526. - Unbeschnitten, gebräunt u. stockfl. - (Andre,J.F.). Examen impartial de la vie privée et publique de Louis XVI., roi de France. Hbg. u. Paris (fing.), Chez tous les Marchands de Nouveautés (fing.) 1797. Mit 3 Kupfertaf. Pbd. d. Zt. (Alterssspuren). - Froulle,J.F. Liste comparative des cinq appels nominaux : Faits dans les séances des 15, 16, 17, 18 et 19 Janvier 1793, sur le procès et le jugement de Louis XVI, avec les déclarations que les Députés ont faites à chacune des séances, par ordre de numeros... Paris, Levigneur & Froullé 1793. Hldr. d. Zt. - Sammelband von 5 Schriften der "Convention Nationale" über den Revolutionsprozess gegen König Ludwig XVI. und dessen Todesurteil. Paris 1792-93. - La Constitution francaise, presentée su roi par l'assemblée nationale le 3. Septembre 1791 et acceptée par S. M. le 13. du méne mois. Ffm., Esslinger 1791.