Auction 98

98-264

Katholisches Mess- oder Gebetbuch.

Lateinische und deutsche Handschrift auf Papier, wohl Bamberg, dat. 1530-1531. Hs. num. Bl. 18-208 (ohne die Bl. 134-137, 183 u. 184, d.l.w.). Schrift in Schwarz u. Rot. Blgr. ca. 16,2 x 10,7 cm. Flex. Prgt. d. Zt. mit Einschlag (Wohl ursprüngl. von anderem Buch, etw. beschäd.).

Die Handschrift beginnt mit Bl. 18 (Dominica secunda Pasche. Ego sum pastor bonus) vorwiegend mit latein. Texten zu den verschiedenen Sonntagen, Festen, Heiligen, Gebeten etc. aber auch einigen deutschen Texten in Sprüchen, Gebeten etc. (beispielsweise Bl. 33, 50, 74, 133v, 171, 181-82: 181r am Rand dat. 1531 u. unten vierzeiliger Spruch u. verso Von der gepurt (christi)). Bl. 140 oben mit Erwähnung Bambergs. - Tls. Ecken geknickt oder bestoßen, vereinzelt etw. feuchtigkeitsrandig. Tls. rote Schrift etw. verblasst, tls. ger. gebräunt.

Katholisches Mess- oder Gebetbuch. | Bild Nr.1