Auction 102

102-264

(Anciens et renommes aucteurs, Les,

de la médicine et chirurgie: Hippocrates, des ulceres, des fistules, des playes de la teste, avec les commentaires de Guy Vide sur chascun livre. Hippocrates ... latin en francoys, par un docteur en médicine, & illustré de figures...In 2 Bdn. Lyon, Rouille, 1555). Kl.8°. Fragment. Mit zahlr., tls. ganzs. Textholzschn. S. 585-918; S. 919-1342, 22 Bl. (von 7 Bl., 1342 S.). Ldrbde. d. 18. Jhts. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

Erste französische Ausgabe. - Durling 2205 (inkplt.). Choulant 26. - Mortimer 542 (Anmerkung): "Most of these woodcuts are based on drawings by Primaticcio and Santorinos ... In 1555, reduced copies of the Paris cuts appeared at Lyons in a Guillaume Rouille octavo edition of a French translation...". - Vgl. für die lateinische Ausg.: Hirsch-H. II, 902. - Eines der schönsten chirurgischen Lehrbücher des 16. Jhdts. Es enthält eine Sammlung der wichtigsten Schriften von Hippokrates u. Galenus. - Die interessanten Holzschnitte zeigen die Behandlungen von Brüchen in Streckmaschinen, Bandagen und chirurgische Instrumente. - Tls. Marginalien von alter Hand. - Dabei: Garengeot,R.J.C.de. Traite des operations de chirurgie, fonde sur la mecanique des organes de l'homme,... 3. ed., 3. Bd. (von 3). Paris, Cavelier 1748. Kl.8°. Mit Huart 1731. Kl.8°. Mit 11 (Nr. 14-24) Kupfertaf. 472 S. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). - Waller 3419. Wellcome III, 89. - Behandelt u.a.: Hasenscharte, Nasenpolypen, Amputationen, Trepanationen. - Mehrf. gestempelt.

(Anciens et renommes aucteurs, Les, | Bild Nr.1