Auction 67
67-2639 Cundall,J. (Hrsg.).
The most celebrated of Rembrandt's etchings. Thirty photographs taken from the collections in the British Museum... London, Bell & Daldy 1868. 4°. Mit 30 aufkasch. Orig.-Photographien a. Taf. VIII S., 2 Bl., 42 S., 2 Bl., S. 167-191 (appendix), S. 45-157. Weinroter Maroquin d. Zt. mit reicher Goldpräg., Rckn.- u. Innenkantverg. u. Goldschnitt. (Etw. stärker berieben u. bestoßen, vord. Deckel mit kl. Schabspur).
Enthält im Anhang u.a. ein Verzeichnis der Radierungen Rembrandts (hier vorgebunden). Werk aus der Frühzeit d. Fotografie. - Beiliegen: H.T. Bossert, Volkskunst in Europa. Bln., Wasmuth (1938). Fol. Mit 120 tls. farb. Taf., 55 S. Olwd. (Etw. fleckig, berieben u. bestoßen). L.Weber, Aus Weltis Leben. Fünzig Blätter seiner Kunst zu einem Bilde s. Lebens. Hrsg.v.Kunstwart. Mchn., Callwey o.J. Opbd.-Mappe. (Gebrauchsspuren).