Auction 113
113-2639 Camden,W.
Annales rerum Anglicarum, et Hibernicarum regnante Elizabetha, ad annum salutis M.D.LXXXIX. M. gestoch. Titelvign. Ffm. 1616. 523 S., 12 Bl. Hldr. d. 18. Jhdts. m. Rsch. u. reicher Rvergold.
Vgl. Graesse II, 24; vgl. Brunet I, 1511. - Erste in Deutschland erschienene Ausgabe. - Berühmte zeitgenöss. Geschichte der Königin Elisabeth. - Ein zweiter Teil, der die Jahre 1589 - 1603 umfaßt, erschien posthum 1625. - Kl. Wurmgang auf den ersten Seiten am unt. Rand. Etw. gebräunt.