Auction 128
128-2635 Konvolut
von handschriftlichen Belegen aus verschiedenen Gebieten, u.a. Literatur, Wissenschaft, Theologie, Pädagogik, Militär etc., 19.-20. Jhdt. Verschied. Form.
Dabei auch einige Graphiken, Druckschriften u. ein graviertes Gedenktäfelchen aus Metall. - Enthält u.a. das Manuskript eines Lustspiels mit dem Titel "Die Liebe siegt" eines Monogrammisten "K.N." von 1884 (Das Stück spielt in Konstanz u. Baden im Aargau). 50 Bl. - Wenn du's nicht fühlst. Manuskript, am Schluß datiert Berlin, im Dezember 1935 mit Unterschrift Herbert Temme. - Gekauft wie besichtigt.