Auktion 100
100-2635 Semler,J.S.
Uebersetzung der algemeinen Welthistorie... Tl. 27-28 in 1 Bd. Halle, Gebauer 1764-65. 4°. Mit gest. Front. u. Titelvign., 2 gest. Textvign., 1 gefalt. Kupferstichkarte. 22 (recte 28), 690 S., mit gest. Front. u. Titelvign., 2 gest. Textvign. u. 1 gefalt. Kupfertaf. 42 S., 1 Bl., 662 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Ob. Kap. mit Fehlst., beschabt u. best.).
(= Historie der neuern Zeiten Tl. 9 u. 10.). - Tl. 27 behandelt ost- u. westindische Handelsgesellschaften, Türkei u. Osmanisches Reich. - Die hier nicht vorlieg. Karte "ist dem vorigen Theile noch beyzulegen" (Vorrede). - Der Tl. 28 enthält: Fortgesetzte Geschichte des ottomanischen Reiches u. Geschichte der Juden nach der Zerstörung Jerusalems bis zu Ende des vorigen Jhdts. Die Tafel zeigt Aussicht und Grundriß der Moschee des Sultans Ahmed. - Stellenw. gebr., vereinz. stockfl. Hs. Bibl.-Eintr. auf Innndeckel, Bibl.-St. auf flieg. V.