Auction 78

78-2633

Meinert,J.G.

Alte teutsche Volkslieder in der Mundart des Kuhländchens. 1. Band. (alles Erschienene). Wien u. Hbg., Perthes u. Beßler 1817. Mit lith. Tit. mit Vign. XXIV, 462 S., 1 Bl. Hlwd. d. 20. Jhts.

Sehr seltene erste Ausgabe. Früheste Volkslied-Sammlung des Kuhländchens (Günther Jarosch). Die frühe Eingangs-Lithographie, wohl von Joseph Kniehuber, ist im Stein unterzeichnet mit "Kuppelwieser inv." und "Steindruck Landstr.", trägt das Jahr 1817 und den Ort Wien. (Nicht in Winkler). Etw. gebräunt, tls. stockfl. Namenst. a. lith. Tit.

Meinert,J.G. | Bild Nr.1

Meinert,J.G. | Bild Nr.1