Auction 100
100-2632 (Schubert,G.H.v.
Bilder aus dem Heiligen Lande. Vierzig ausgewählte Original-Ansichten biblisch-wichtiger Orte gezeichnet von J. M. Bernatz. Stgt., Steinkopf (1839). Qu.4°. Mit 30 (von 40) lithogr. Ansichten von E.Emminger, 1 lithogr. Grundriss u. erklär. Textbl. Hlwd. d. 20. Jhts. (Tls. berieb. u. best.).
Vgl. Tobler 228 u. Blackmer 1510 (2. A.). Erste Ausgabe. - Ohne Titelbl. u. gefalt. Panorama vom Sinai. Gebräunt u. stockfl., tls. stärker wasserrandig. 2 Textbl. mit kl. Brandloch. N. u. kl. St.a.Vors. - Gekauft wie besichtigt.