Auction 56
56-2630 Desruelles,H.M.J.
Abhandlung über den Keichhusten nach den Grundsätzen der physiologischen Lehre verfasst. Aus dem Franz. übers. v. G.v.d.Busch. Bremen, Heyse 1828. XIII S., 1 Bl., 316 S. Läd. OU.
Hirsch-H. II 246. Vgl. Wellcome I, 458. - Von der med.-prakt. Gesellschaft zu Paris preisgekrönte Schrift des im wesentlichen durch seine Arbeiten über die venerischen Krankheiten bekennt gewordenen Arztes. - Tls. angestaubt u. stärker stockfleckig. Mehrfach gestempelt. - Beiliegt: Weber,A. Die Nervenfieber pathologisch gewürdigt...Lpz., Wigand 1838. 146 S. Hlwd. d. Zt. - Levin,J. Vergleichende Darstellung der von den Hausthieren auf Menschen übertragbaren Krankheiten. Bln., Schroeder 1839. VIII, 292 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt.