Auktion 112
112-2630 (Loen,J.M.v.).
Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten... Bd. 23. Ffm. u. Lpz., van Düren 1766. 4°. Mit gest. Front., gest. Tvign. u. 91 Kupfertaf. bzw. -Plänen. 3 (statt 5) Bl., 376, 32 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Stärker best. u. berieb., ob. u. unt. Rckn. läd., Gel. u. Deckel tls. mit kl. Wurmspuren).
Holzmann-B. IV, 572. Heinsius III, 496. Erste Ausgabe. - Vorliegender Band behandelt "Schatzkammer der merkwürdigsten römischen Alterthümer, mit Kapiteln zu: Umkreis der Stadt Rom, Öffentliche Gebäude der Stadt Rom, römische Kloaken, Landstrassen, Brunnen u. Wasserwerke in Rom, Spiele in Rom. - Es fehlen die 18 Bl. am Schluss. Tls. gebräunt u. leicht fl. Exlibris.