Auktion 107

107-2630

Sammlung

von 6 Werken in 42 Bdn. Versch. Aufl. u. Einbände. (Gebrauchsspuren).

Enthält u.a.: Lessing,G.E. Sämmtliche Schriften. Hrs. von K.Lachmann. Auf's Neue durchgesehen und vermehrt von Wendelin von Maltzahn. 13 Tle. in 12 Bdn. Lpz., Göschen 1853-57. - Goed. IV, 1, 344, 10. Muncker S. 590 ff. Seifert 11. - Schiller,F. u. J.W.v.Goethe. Briefwechsel ... in den Jahren 1794 bis 1805. Bde. 1-4 u. 6 (statt 6). Stgt. u. Tbg., Cotta, 1828-29. - Erste Ausgabe. - Goed. IV/2, 689, 1. Hagen 512. Slg. Borst 1566. - Lamartine,A.de. Sämmtliche Werke. Übersetzt von G. Herwegh. 6 Bde. Stgt., Rieger 1839-40. - WG 1. Fromm. IV, 13995. - Erste deutsche Gesamtausgabe und Herweghs erste große Veröffentlichung. Die Übersetzung der Bände 1-5 stammt noch aus der Stuttgarter Zeit. Den 6. Band besorgte nach seiner Flucht in die Schweiz sein Freund Diezel. - Ohne den seltenen 7. Band "Enthüllungen", der erst 1850 erschien. - Heine,H. Sämmtliche Werke. (2. Aufl.). Tle. 5-6 u. 8-18 (statt 18) in 8 Bdn. Hbg., Hoffmann u. Campe 1867-84. - Schiller,F. u. W.v.Humboldt. Briefwechsel zwischen Schiller und W. von Humboldt. Mit einer Vorerinnerung über Schiller und den Gang seiner Geistesentwicklung. Stgt. u. Tbg., Cotta 1830. - Borst 1615. Goed. V, 101, 33. Seltene erste Ausgabe. - Tls. Altersspuren, Titelbl. meist gestempelt.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1