Auction 104

104-2628

Scherzer,K.v. (Hrsg.).

Fachmännische Berichte über die österreichisch-ungarische Expedition nach Siam, China und Japan (1868-1871). Im Auftrage des k.k. Handelsministeriums redigirt und herausgegeben. Stgt., Maier 1872. Gr.8°. Mit 2 (1 dplblgr., 1 mehrf. gefalt.) kolor. lithogr. Karten, 2 statist. Tafeln u. einigen Textholzst. 1 Bl., XVI, 418 S.; 1 Bl., 494 S. Hlwdbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Cordier 569. Henze V, 34. Erste Ausgabe, selten vollständig. - Zweck der Expedition war der Abschluß von Handels- u. Schiffahrtsverträgen mit Siam, China u. Japan sowie die Untersuchung der Handelsverhältnisse, Absatzmöglichkeiten österr. Waren usw. Mit einer großen gefaltenen Weltkarte in Mercator-Projektion. - Etw. gebräunt u. tls. fleckig, Innengelenke brüchig, in beiden Bänden erste u. le. Bl. etw. randrissig u. beschäd.

Scherzer,K.v. (Hrsg.). | Bild Nr.1