Auction 128
128-2627 Daimler, Gottlieb,
deutscher Ingenieur und Industrieller (1834-1900). Postkarte an ihn aus Konstantinopel, dat. 9. April (18)89. Qu.Kl.8°. Datum, 4-zeiliges Gedicht, Grußzeile u. kleine Zeichnung in Bleistift (Asien-Europa) u. mit Monogramm A.G., die Adresse mit Tinte in französisch u. deutsch. Unter Passep. u. Glas gerahmt.
"Im Bosporus ertrank Leander/Weil er mit Hero wollte sein selbander/Wär er mit Motor rüber gefahren/Hätt können er das Leben bewahren." - Unten links mit Loch.