Auction 115
115-2626 Anonym.
(20. Jh.). 2 Entwürfe für ein Jagdzimmer im Art Deco-Stil, darunter 1 Ansicht des Interieurs und 1 der Sitzmöbel. Aquarell, Farbkreide, Tusche und Bleistift, weiß bzw. silberfarben gehöht, um 1930. Ca. 24,0 x 27,0 bzw. 35,1 x 40,2 cm. 1 Bl. an den Ecken auf Kart. mont.
Ein Entwurf zeigt die Gesamtansicht des Interieurs, der zweite ein einzelnes Sitzmöbel in Frontal- und Seitenansicht. Von einem Vorbesitzer Remigius Geyling (1878-1974) zugeschr., was nicht verifiziert werden konnte. - Provenienz: Kunsthandel Wien. - Minim. Gebrauchssp. (79)