Auktion 84
84-2626 Tralles,B.L.
Usus Opii salubris ex noxius, in morborum medela, solidis et certis pricipiis superstructus. 4 Tle. in 3 Bdn. Breslau, Meyer 1757-62. 4°. Mit gest. Portr. Läd. u. etw. abweichende Ldrbde. d. Zt. (Deckel tls. lose, beschabt u. best.).
Neu 4096. "Berühmte Schrift' (Pagel). - "Tralles ist am bekanntesten durch pharmakologisch Schriften... namentlich durch die über Opium" (Haeser). Weder bei Schelenz, Ferchl oder Adlung-Urdang erwähnt; auch Waller hat dieses voluminöse Spezialwerk nicht. Es ist eines der umfangreichsten Werke über Opium in der medizinischen Literatur überhaupt. - Gebräunt u. tls. stak stockfl. St.a.T. - Nicht eingeh. kollat.