Auction 99
99-2625 Berg,O.
Die Chinarinden der pharmakognostischen Sammlung zu Berlin. Bln., Gaertner 1865. 4°. Mit 10 lithogr. Taf. 1 Bl., 48 S. Kart. d. Zt. mit aufkasch. vord. OU. (Ohne Rckn., tls. fl. u. best.).
Pritzel 648. - Seltenes Werk über die Chinarinden, das Berg als Erweiterung zu seinen "Atlas der Chinarinden" (vgl. Ferchl S. 36) verfasste. Gegenüber dem Atlas mit 3 zusätzlichen Tafeln. - Stärker stockfl., Vors. mehrf. gestempelt. - Dabei: Müller,K. Die Verpflanzung des Chinabaumes und seine Cultur. (Lpz., Brockhaus) 1932. Kl.Fol. 59 Bl. Kart. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Sonderdr. aus Unsere Zeit, NF, 9. Jhrg. 1873. - Gebräunt u. stockfl. St.a.T.