Auction 110:

  Auction 99

99-2623

Bernard,P. u.a.

Le Jardin des Plantes... 2 Bde. Paris, Curmer 1842-43. 4°. Mit 14 gest. Portraits, 3 gefalt. bzw. dplblgr. gest. Plänen, 17 gest. Taf., 33 kolor. lithogr. Taf. u. 115 Holzst.-Taf., sowie zahlr. Textholzst. 4 Bl., XXIV, 416 S.; 2 Bl., 664 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschn. (Etw. berieb.).

Brivois S. 215. Erste Ausgabe. - Reich illustr. Werk über den Botanischen Garten zu Paris. Die kolor. Tafeln meist mit Vogel- und Blumen-Darst. - Tls. stockfleckig. Exlibris. - Dabei: Steudel,E.T. Nomenclator Botanicus seu synonyma plantarum universalis. 2. ed. 2 Bde. Stgt. u. Tbg. 1840. Hldrbde. d. Zt. - Reichenbach,A.B. Allgemeine Pflanzenkunde oder Einleitung in die Botanik... Lpz. 1837. Lithogr. unkompl. Mod. Lwd. - Zus. 5 Bde.

Bernard,P. u.a. | Bild Nr.1

Bernard,P. u.a. | Bild Nr.1

Next auction 110

takes place on October 11 and 12,   2019