Auction 100
100-2623 Heine,H.L.A.
Zeitgenössische Abschriften von Briefen und Tagebucheinträgen Heines von seiner Fahrt mit der SMS Scharnhorst nach Hongkong, Tsingtau u.a. in den Jahren 1911-1912. Deutsche Handschrift auf dünnem chinesischem Papier. Hongkong u.a., um 1912. Kl.Fol. Ca. 400 S. Hldr. d. Zeit. (Rckn. erneuert, tls. berieb. u. best.).
Die Abschriften (in einem chinesischen Schreibheft, in Kowloon erworben, mit Blättern aus dünnem Seidenpapier) wurden wohl von Heine selber seinerzeit gemacht, vermutlich als eine Art Postausgangsbuch. Seine Briefe an Eltern, Freunde und Verwandte betreffen Beobachtungen des Wetters, von Land und Leuten, kleine Reiseeindrücke etc. Der Marineingenieur Heine kehrte 1912 von der Reise via Sibirien nach Bremen zurück, dort ist er noch bis in die 1960er Jahre als Ingenieur bzw. Importeur/Exporteur nachweisbar. - Dabei: Originalphotographie und zwei originale Bleistiftskizzen von Schiffen, die ursprünglich wahrscheinlich nicht dazu gehörten. - Schrift blass und schwer lesbar, wenige Seiten wurden entfernt.