Auktion 97
97-2623 (Heinzmann,J.G.).
Kleine Chronick für Schweizer 1795. (Gedruckter Titel:) Ein neues feines Schweizer=Kroniklein voll auserlesener und schöner Geschichten ... von einem Freund des Landmanns. 3 Tle. in 4 Bdn. Bern, Typographische Gesellschaft u. Selbstvlg. 1795-1804. Kl.8°. Mit 1 Front., gest. Titel und 43 Kupfertafeln. 2 Bl., 650 S., 9 Bl.; 3 Bl., 1018 S.; 286 S., 1 Bl., 71 S. Pbd. d. Zt. (Stärker beschabt) u. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Etw. verzogen, stärker berieb. u. best.).
Barth 10248. Goed. XII, 101, 10. Holzmann-B. VI, 3389. - Erste Ausgabe eines der wenigen vollständigen Exemplare. Meist wird der erste Teil allein angeboten. - Die Kupfer sind nach Zeichnungen Duckers, tls. sicherlich auch von ihm selbst gest. - Der zweite Bd. (hier in 2 Bdn. gebunden) enthält die Ereignisse von 1700 bis 1801; der dritte Teil diejenigen von 1801 bis 1804. - Die Kupfer stellen Personen, Trachten und Szenen aus der Schweizer Geschichte wie den Rütlischwur und Tells Apfelschuß dar. - Etw. gebräunt u. stockfl. Titel mehrfach gestempelt. - Mit den beiden Fortsetzungen sehr selten.