Auktion 94
94-2621 Bühler,H.A.
Das Nachtigallenlied. Eine symphonische Bilddichtung. O.O. (1918). Gr.Fol. Mit 12 sign., num. u. betitelten Orig.-Radierungen. Läd. OU. mit Flügeln.
Bühler war Meisterschüler von Hans Thoma und später Prof. an der Kunstakademie Karlsruhe. Eigentümlich-mystisch gestaltete Folge zum Andenken an den gefallenen Bruder. - Ohne Titelbl.